Яблочный спас в Порецком

Почти четверть века 19 августа в селе Порецком широко отмечают всеми любимый престольный праздник Яблочный Спас, в этот день ежегодно проводится День села, по традиции собираются семьями, встречают  родственников, угощают вкусными плодами со своих огородов. И традиционно есть какой-то общий подарок всем жителям и гостям праздника. Открытие  краеведческого  музея.  Первый песенный фестиваль  на стихи  нашего земляка – Леонида Петровича Дербенёва. Презентация первого сборника стихов порецких поэтов. Открытие мемориальной доски первому председателю колхоза имени М.И. Калинина, Герою социалистического труда – Курилову Г.М.  Все эти значимые для села события проходили  в разные годы, но неизменно в один и тот же день -  19 августа. Чем же порадовал праздник жителей и гостей села в этом году? А событий, как оказалось, было очень много.  Ещё в полях лежал снег, а люди уже думали о лете, мечтали, что будет в селе спортивная площадка с уличными тренажёрами.  Впервые избранные в селе  староста - Зотова Елена Владимировна и уличкомы: Амирова Елена, Пичугина Мария, Гридина Светлана, Милова Оксана, Мартынова Татьяна, Лукина Татьяна, Шемякина Серафима,  активно взялись за дело, чтобы мечта стала реальностью. Работа была проведена колоссальная, и вот они, тренажёры и детский спортивный комплекс, красуются в центре села!  Но торжественное открытие  спортивной площадки назначено на 19 августа, на День села.

Этот день начался в селе с торжественной службы в храме, куда спешили люди с яблоками и грушами для освящения.  Крестным ходом и праздничным колокольным звоном закончилась она. Но люди не торопились расходиться – наоборот, они с нетерпением ждали выступления воспитанников воскресной школы. Ребята со своим педагогом – Гридиной Светланой Алексеевной – подготовили спектакль «Голос Божий». Юным артистам удалось затронуть душу каждого зрителя – в глазах многих блестели слёзы. Как  глубоко проникли слова о доброте, любви и вере – каждый посмотрел на себя со стороны…

Ещё задолго до открытия площадки собрались люди в центре села. Минуты ожидания кажутся вечностью. И вот он, торжественный момент: дети вместе с Главой администрации муниципального образования Павловское Гусевой Ольгой Константиновной разрезают красную ленту! Все, даже взрослые,  хлынули на площадку. Прекрасный подарок подготовили сотрудники учреждения культуры: в гости с большой игровой программой спешили два озорных мышонка – Микки и Мини Маус! Весёлый, заливистый смех детворы слышался всё громче.  И нет прекраснее картины, чем игры счастливых детей! Все участники детского праздника стали победителями и в награду получили сладкие призы … мороженое от Молчановой Галины Александровны. Все были несказанно счастливы и наперегонки побежали на центральную площадку, где уже начинался праздник – День села.

По сложившейся за многие годы традиции, праздник открыл настоятель храма, протоиерей о. Георгий. Ольга Константиновна Гусева  не только произнесла яркую поздравительную речь, но и вручила Почётные грамоты наиболее отличившимся жителям села: Хараханову Анатолию Викторовичу, Мишканову Сергею Константиновичу, Задкову Сергею Сергеевичу, Мукабеновой Нине Алексеевне, Шишковой Валентине Михайловне, Волчкову Сергею Владимировичу и Ивановой Алле Юрьевне. А всем  жителям, принимавшим  активное участие в благоустройстве села, - огромную общую грамоту.

А какие на удивленье подарки для молодожёнов, малышей до года создала искусная мастерица – Курова Светлана Сергеевна. Её куклы-берегини и неразлучники привели  всех просто в восторг. Мукабенова Нина Алексеевна сшила яркие красные яблоки. Все присутствующие  бурными аплодисментами приветствовали этих талантливых мастериц.

Юная художница – Никольская Карина – подготовила подарки для ребят, которые сейчас служат в армии: для Зотова Константина и Бенько Никиты.

Но наш праздник не получился бы таким ярким, без выступлений   замечательных артистов: образцовая вокальная студия «Апельсин» (рук. Татьяна и Владимир Кошелюк) и образцовый танцевальный ансамбль «Ритм» (рук. Олеся Родина) из ДК пос.Садовый, вокальный  ансамбль «Дива» (рук. Татьяна Пятибратова) ДК с.Павловское и артисты Новосельского Дома культуры – Вера Фомина, Евгений Гусев и Дмитрий Захария.

Да, этот год для села  предъюбилейный – и столько событий!    2020 год для села Порецкое  будет дважды юбилейным: 560 лет первого  упоминания в письменных источниках и 225 лет местному, Преображенскому  храму.  И хочется верить в то, что юбилей села мы встретим достойно, наполнив его  яркими событиями.

Дата создания: 26-08-2019
Дата последнего изменения: 26-08-2019