Владельцы собак, кошек и других плотоядных приглашаются в Суздальскую ветеринарную станцию, для бесплатной, ежегодной, профилактической вакцинации животных против бешенства

14 ноября 2022

Уважаемые жители города Суздаля и Суздальского района!

Владельцы собак, кошек и других плотоядных приглашаются в Суздальскую ветеринарную станцию (по адресу: г. Суздаль ул. Ленина д. 116, Боголюбовскую ветеринарную лечебницу п.Боголюбово,  ул.Восточная, дом 1), для бесплатной, ежегодной, профилактической вакцинации животных против бешенства, каждую пятницу. С собой иметь одноразовый шприц на два миллилитра.

Бешенство - особо опасная вирусная болезнь различных видов животных, а так же человека. Характеризуется в основном острым течением и поражением нервной системы. Заболевание не излечимо и заканчивается летальным исходом .Болезнь регистрирует во многих странах мира. За последние годы во многих населенных пунктах Суздальского района зарегистрировано бешенство плотоядных. Заражаются бешенством животные не прошедшие вакцинацию. В последние годы участились случаи заболевания людей через укус инфицироваными животными. Для бешенства наиболее типичным является контактный способ заражения. Оно происходит через инфицированную слюну, которая попадает при укусах в раны или слизистые оболочки и поврежденную кожу. С места внедрения вирус по нервным волокнам проникает в спиной, а затем головной мозг, вызывая воспаление головного и спинного мозга. Инкубационный период 14-16дней, иногда достигает 6-12месяцев.
Симптомы.
Буйная форма. В начале заболевания изменение в поведении собак и кошек:
животные необычно ласковы или, напротив, капризны, не выполняют команды. Аппетит понижен. Обильное слюнотечение и рвота. Такое состояние длится 1-4 дня. Во второй стадии болезни животное резко возбуждено, агрессивно. Часто набрасывается на других животных или людей. Нижняя челюсть отвисает, лай становится хриплым, заглушенным. Продолжительность стадии 2-3дня. Последняя стадия характеризуется параличом задних конечностей, затем туловища. Животное погибает. Общая продолжительность клинических признаков при буйной форме 6-11дней. Тихая форма. Клинически проявляется общей депрессией, без стадии возбуждения. Быстро наступает паралич конечностей. Животное погибает. Болезнь длится 2-4дня. Атипичная форма. Болезнь характеризуется подострым или хроническим течением (до 2-3мес.) При этом наблюдается вялость, расстройство нервной и пищеварительной системы.

Профилактика. Бешенство относится к группе особо опасных заболеваний человека и животных. При подозрении на бешенство необходимо предоставить животное для осмотра ветеринарному врачу. И сообщить в районную ветеринарную станцию. Животных, покусавших людей, немедленно изолируют и содержат под строгим ветеринарным наблюдением в течении 10 суток. Если за этот период у них не появились признаки бешенства, то они считаются здоровыми, а пострадавший человек не зараженным. Владельцы животных обязаны вакцинировать своих собак и кошек против бешенства. Не вакцинированных животных запрещается перевозить в общественном транспорте и вывозить для участия в выставках. Первичную вакцинацию проводят, как правило, не ранее 3-х месячного возраста, а ревакцинацию ежегодно.  Содержать животных в соответствии с правилами по их содержания.

Дата создания: 14-11-2022