«О подвигах отцов и дедов»

21 февраля в Доме культуры с. Борисовское прошла встреча за круглым столом детей и подростков с Холодиловой Валентиной Александровной, которой в начале войны было всего 7 лет. Она вспоминала, как во время войны помогала взрослым: сушили сено, сажали и убирали овощи, вязали теплые вещи для солдат, учились в школе. Её отец –  Шашков Александр Павлович, (1903 г/р) с начала войны был на фронте. Награжден медалями, получил орден за мужество и смекалку: во время боя он своевременно подогнал обоз со снарядами и минами, минуя немецкие кардоны. В конце войны Александр Павлович был тяжело ранен и вернулся после госпиталя домой. Он долгое время трудился в колхозе «Заря коммунизма» (ныне село Борисовское). Валентина Александровна принесла на встречу с ребятами награды своего отца. Дети и взрослые внимательно их рассматривали, передавая по кругу, читали наградной, пожелтевший от времени, лист от 1942 года. Холодилова В.А. более 40 лет проработала в школе г. Владимира учителем русского языка и литературы. И всю свою жизнь бережно хранит память о тех трудных военных годах, а особенно о Дне Победы – как об одном из самых счастливых дней! После рассказа Валентины Александровны все участники встречи перешли к выставке «Они сражались за Родину», на которой немало  фотографий времен ВОВ, а так же писем с фронта. У ребят возникали различные вопросы, на которые мы им смогли ответить, т.к. подробно изучали судьбу фронтовиков нашего родного села. В завершении мероприятия для всех был показан  фильм о войне «Они тоже хотели жить».

Дата создания: 15-05-2020