Новый порядок направления жалоб в электронном виде по ТКС

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Новый порядок направления жалоб в электронном виде по ТКС

Управление Федеральной налоговой службы по Владимирской области сообщает, что приказом ФНС России от 20.12.2019 № ММВ-7-9/645@ утверждены форма жалобы (апелляционной жалобы) и порядок ее заполнения, а также формат и порядок представления жалобы (апелляционной жалобы) и направления решений (извещения) по ним в электронной форме.

Положения указанного приказа вступили в силу с 01.05.2020 и направлены на реализацию возможности подачи лицом, нарушение прав которого обжалуется, по ТКС жалобы (апелляционной жалобы) и получения по ней решений (иных документов), образующихся в ходе досудебного урегулирования споров.

Для подачи жалобы по ТКС по новой форме в программном обеспечении для заявителей разработаны все необходимые и предусмотренные статьей 139.2 НК РФ поля (реквизиты) для заполнения экранной формы жалобы, которая в обязательном порядке должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью. Использование заявителем нового формата подачи жалоб не подразумевает обязательного приложения сканированного образа жалобы в виде файла-приложения.

Новый порядок направления жалоб по ТКС и решений по ним в рамках досудебного урегулирования споров позволит упростить и оптимизировать взаимодействие налоговых органов и налогоплательщиков.

Дата создания: 11-09-2020
Дата последнего изменения: 11-09-2020