Мы пишем биографию страны, сынов её из плена возвращая

«Мы пишем биографию страны, сынов её из плена возвращая».

Так называлась встреча, которая состоялась 19 ноября в клубе села Суходол, в рамках проекта «Дороги русского солдата» с родственниками военнопленного концлагеря Берген-Бельзен (Нижняя Саксония), уроженца села Суходол - Фирсина Леонида Васильевича. Он считался без вести пропавшим в годы ВОВ 1941-1945 г. С презентацией проекта выступили активисты Всероссийского военно-патриотического движения Юнармия из ЦВР «Лад» ЗАТО г. Радужный. Руководитель поискового отряда «Гром» вручил родственникам пакет документов на военнопленного Фирсина Леонида Васильевича. В селе Суходол  проживает семья Феклина Николая Васильевича, его родного племянника с женой, Ниной Петровной, детьми и внуками. «Для солдата война закончилась, он вернулся на родную землю, в родной дом». Он не просто погиб в плену, он пал за Отечество. Красноармеец  Фирсин Леонид Васильевич, который так и остался двадцатилетним. Он родился в  селе  Суходол Владимирской области  18 октября 1921 г. Был призван на срочную службу в октябре 1940 г., успев до армии поработать штукатуром. Дома осталась его ждать  мать Ольга Ивановна. Создать семью Леонид  не успел. Служба в 328 стрелковом полку красноармейца была в самом разгаре, когда началась война. В боях за Эржвилки (Литва) вступили в бой с наступающими немецко-фашистскими войсками. Этот пограничный бой длился почти 20 часов, дальше держаться части дивизии не имели возможности, некоторые полки дивизии, в особенности 328-й, где был наш солдат, потеряли до 70% своего состава, совершенно не имея патрон и снарядов. Дивизия с наступлением темноты, выполняя приказ,  отошла на новый оборонительный рубеж в район Россиены. В боях здесь почти весь штаб дивизии пропал без вести. Именно в этих боях в труднейей ситуации 5 июля 1941 г. и попал в плен Фирсин  Леонид Васильевич. Из карточки заключенного лагеря Берген-Бельзен: попал в плен  здоровым, т.е. не был ранен  и мог сам передвигаться. Сделаны  принудительные прививки в июле-августе 1941 г. от туберкулеза.  Номер заключенного в лагере 1129. Погиб 27 декабря 1941,  кладбище находится в 60-65 км севернее Ганновера. Это  трогательное патриотическое мероприятие, собрало жителей села Суходол от детей до седых ветеранов. При рассказе о судьбе красноармейца Леонида Фирсина у многих на глазах стояли слезы. Неимоверно трудная дорога выпала на долю их земляка. И только теперь,  спустя 77 лет, стало известно, что он не пропал без вести, он погиб в застенках концлагеря, на чужой земле. На этом встреча не закончилась. Для всех присутствующих провели увлекательную экскурсию  по привезенной выставке артефактов, которые найдены на раскопках в экспедициях на полях сражений. С военными трофеями  познакомил руководитель поискового отряда «Гром» Бунаев М.Н. В финале встречи все участники мероприятия возложили живые цветы к памятнику погибшим Суходольцам в годы ВОВ. Почтили память воинов минутой молчания. Фамилия Фирсина Леонида Васильевича также написана среди фамилий на доске обелиска. Вечная память о героях войны будет жить в наших сердцах. Мы помним, значит, все они живы.

Дата создания: 06-12-2022
Дата последнего изменения: 06-12-2022