Информация по африканской чуме свиней!

15 апреля 2022

В настоящее время на территории Российской Федерации активно регистрируются вспышки африканской чумы свиней (далее АЧС) в различных субъектах РФ. За период 2021 года в Российской Федерации зарегистрировано 268 очагов АЧС из них на территории Владимирской области зарегистрировано 9 эпизоотических очагов АЧС и 11 установленных фактов в Камешковском, Петушинском, Селивановском, Муромском, Кольчугинском районах и в городе Владимире, Указами Губернатора Владимирской области был установлен карантин во всех выявленных очагах АЧС, В настоящее время очаги ликвидированы, карантинные мероприятия завершены, ограничения сняты.
В октябре того года при исследовании проб биоматериала от диких кабанов, добытых в рамках регулирования численности на территории Кожинского охотугодья Кольчугинского района выявлено ДНК вируса африканской чумы свиней. Выявление АЧС у дикого кабана, добытого в рамках регулирования численности, подтверждает предположения о рисках распространения и возникновения эпизоотии через дикую фауну. В 2022 году во Владимирской области уже зафиксирован занос свиноводческой продукции с геномом АЧС.
Ухудшение эпизоотической ситуации по АЧС в регионе свидетельствует о недостаточности принимаемых мер по недопущению заноса возбудителя на территории субъекта, отсутствием постоянной профилактической работы с гражданами со стороны органов местного самоуправления.
По итогам 2021 года и текущем прогнозом на 2022 год, остается большая вероятность обнаружения под снегом трупов кабанов, павших от АЧС. Также с наступлением теплого периода года увеличится количество лиц, посещающих лесные массивы с разными целями. В основном это жители малых населенных пунктов и деревень, имеющие- в собственности личное подсобное хозяйство, в том числе содержащие домашних свиней. Учитывая текущую ситуацию, связанную с распространением АЧС по стране в целом, так и в отдельности в регионе, считаем, что риск возникновения новых вспышек высок.

Также с наступлением летнего периода увеличивается количество стихийных свалок на землях сельскохозяйственного назначения и в лесном фонде. Указанные свалки, в основном, состоят из бытового мусора и, случается, что содержат остатки пищевых отходов либо биологические останки животных.
Управление напоминает, что при возникновении АЧС регион может нести существенные экономические убытки, так как в эпизоотическом очаге будет производиться изъятие и уничтожение всего поголовья свиней и полученной от них продукции. Кроме того, в эпизоотическом очаге и в первой угрожаемой зоне ( в радиусе не менее 5 км от эпизоотического очага) — содержанием и разведением свиней возможно будет заниматься через 1 год после отмены карантина.

Дата создания: 15-04-2022