ГЕРОИ ВОЙНЫ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАБЫТЫ

Памятники погибшим воинам в Великой Отечественной войне принято называть немыми свидетелями истории. Их реставрация и благоустройство – это дань памяти и уважения перед поколением, прошедшим войну, перед их мужеством и стойкостью. Это забота о нашем будущем, чтобы молодое поколение чтило память прадедов и прабабушек. Все дальше уходит война и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остается. А памятники, которые мы благоустраиваем, останутся и будут памятью для подрастающего поколения.

В связи с празднованием 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне администрацией муниципального образования Павловское были запланированы работы по реставрации памятников погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны и по благоустройству прилегающих территорий. За неимением достаточных финансовых средств для достойной реставрации

12 памятников, расположенных на территории поселения и внесенных в реестр выявленных объектов культурного наследия, администрация обратилась к предприятиям и индивидуальным предпринимателям за оказанием спонсорской помощи.

Особую обеспокоенность вызвал памятник погибшим воинам в с. Борисовское, в связи с монументальностью и дорогостоящими объемами работ. Обязанность за приведение его в надлежащий вид взяло на себя руководство и сотрудники ООО «ТрансЭнергоСнаб». Специалисты подошли к своей работе ответственно и объект был профессионально и качественно отремонтирован.

В текущем году памятник погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны в с. Борисовское планируется включить в основной реестр объектов культурного наследия.

Благодаря ООО «Промрукав» к юбилею Победы произведен комплексный косметический ремонт памятников погибшим воинам Великой Отечественной войны в селах: Павловское,Спасское-Городище, Семеновское-Красное, Выпово. Обновлены и приведены в порядок памятники в селах: Мордыш, Барское-Городище и Брутово.

Предварительные визиты на места определили обширный фронт работ: заштукатурить проблемные места у памятников, сварить сломанные участки ограждений и их покрасить, заменить обломанную плитку у постаментов, провести малярно-штукатурные работы, побелить бордюры. С инициативой провести реставрационные работы памятника в п. Садовый выступило ООО «Племзавод»17 МЮД». Субботники и благоустройство прилегающих территорий к мемориалам организовали и провели работники культуры МО Павловское.

Ко Дню Победы в с. Павловское и п. Садовый для украшения территории около памятников были установлены флагштоки и флаги с праздничной символикой 75-летия Победы. Администрация муниципального образования Павловское выражает искреннюю благодарность спонсорам, оказавшим помощь и принявшим участие в реставрации памятников:

- Кисилевскому Александру Казимировичу, директору ООО «ТрансЭнергоСнаб»;

- Власову Константину Борисовичу, генеральному директору ООО «Промрукав»;

- Сорокину Игорю Юрьевичу, генеральному директору ООО УК «Недвижимость»;

- Зезину Сергею Владимировичу, генеральному директору ООО «Племзавод»17 МЮД».

В канун 75-летия Великой Победы спонсоры оказали огромную поддержку и помощь в сохранении памяти о доблестных защитниках нашей Родины, тем самым сделав важнейший вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи. Искренне благодарим их за помощи бережное отношение к памяти павших. Также говорим огромное спасибо всем неравнодушным людям, которые ухаживают за памятными местами. Герои Великой Отечественной войны, совершившие бессмертный подвиг, не должны быть забыты. О них должны знать и помнить наши дети и внуки.

Дата создания: 05-08-2020
Дата последнего изменения: 05-08-2020