ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ ОНИ ПРИБЛИЖАЛИ, КАК МОГЛИ

В Суздальском районе начали вручать медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг». Юбилейные медали получат лица в соответствии с положением об этой медали - участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, малолетние узники фашистских концлагерей...

Первыми праздничные мероприятия провела администрация муниципального образования Павловское. Местом проведения был выбран пансионат в пос. Садовый. «Мы очень тщательно и серьезно, ответственно подошли к подготовке данного мероприятия,- говорит Ольга Гусева, глава администрации Павловского сельского поселения.- Были выверены все списки, мы выяснили, кто из приглашенных ветеранов сможет присутствовать на торжественном вручении лично, а кому уже трудно просто выходить из дома...С душой готовили сценарий проведения, собирали фотографии, готовили памятный ролик, концертную программу. Очень хотим, чтобы наши замечательные почетные гости ушли в хорошем настроении и это мероприятие стало для них настоящим праздником, запало в память».

Ветеранов встречали уже у входа в зал юнармейцы и провожали к столикам - встречу решено было провести за накрытыми к чаю столами, чтобы создать теплую душевную атмосферу. Играл духовой военный оркестр Росгвардии, создавая особое праздничное настроение, музыка призывала к воспоминаниям. Как сказала одна из гостей, которой уже близко к 90, она вспомнила, как когда-то кружилась в вальсе с молоденьким лейтенантом, очень веселым и красивым... В праздничном мероприятии приняли участие Глава администрации Суздальского района Алексей Сараев, его заместитель по социальным вопросам, секретарь местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Суздальского района Татьяна Срибная, Ирина Степанова, руководитель районного отдела соцзащиты, журналисты районной газеты. Его открыла заместитель главы администрации Павловского сельского поселения Светлана Колбина. На экране замелькали кадры фотохроники... За Победу наша страна заплатила высокую цену. Из Суздальского района ушли на фронт 13 тысяч человек, на 7 тысяч пришли похоронки. Боевые действия не дошли до нашего района, но здесь развернулся трудовой фронт. Лозунг «Все для фронта! Все для Победы!» стал для жителей смыслом жизни. Ведущая объявила собравшимся, что в ознаменование Победы в Великой Оте чественной войне, отдавая дань подвигу, героизму советского народа, во исполнение Указа Президента России от 13 июня 2019 года № 277 сейчас состоится торжественное награждение юбилейными медалями в честь 75-летия Победы. Слово для приветствия предоставили Алексею Сараеву. Тепло и проникновенно приветствовал он собравшихся. «Нам не стыдно за наших земляков, которые геройски сражались на фронте, мы гордимся нашими тружениками тыла, которые кормили солдат. Нашему поколению очень повезло, что нам довелось жить с вами в одно время» - сказал он, пожелав всем здоровья и мирного неба. Слово предоставили Ольге Гусевой, которая заверила, что юбилейные медали вручат всем. «Мы дойдем домой до каждого ветерана, до всех, кто по состоянию здоровья уже не смог присутствовать здесь», - сказала она. Началось вручение медалей. У многих от торжественности обстановки слезы выступали на глазах, и не только у ветеранов и тружеников тыла, но и у присутствующих. Вручали медали и алые розы Алексей Сараев и Ольга Гусева. Очень хороший концерт подготовили ребята из эстрадной студии «Апельсин» ДК пос. Садовый.После вручения медалей ветеранов попросили поделиться воспоминаниями о военном лихолетье. И они вспоминали... Мария Петровна Ермакова решила даже спеть частушки и сделала это отменно. Валентина Григорьевна Федяева, жительница блокадного Ленинграда, которую ребенком привезли в Суздаль в 1942 году, вспомнила про детский дом, как работали в огороде, как выступали перед ранеными в госпитале во Владимире, которые отдавали детям сахар и хлеб. А потом она прочитала стихи про солдата, которые помнит с детства всю жизнь... Дети из реабилитационного центра в Сеславском вручили ветеранам и труженикам тыла символические медали, изготовленные собственными руками, трогательно прижимаясь при этом к бабушкам, которые опять принимали их со слезами на глазах. Завершилась встреча легендарной «Катюшей», спел которую солист духового оркестра Александр Перескок, и песней «День Победы». Ветеранам предложили сделать на память общее фото. После мероприятия Татьяна Срибная и Ольга Гусева вручили медали в пансионате тем ветеранам, кто не смог прийти на него по состоянию здоровья. Хотим через «Суздальскую новь», а многие ветераны ее выписывают и читают (например, В.Г. Федяева ее выписывает более 60 лет!!!), сказать, что нам, работникам газеты, очень приятно поздравить всех, кто получил юбилейные медали, с заслуженной наградой. Пожелать им самое главное - ЗДОРОВЬЯ! Живите долго, дорогие наши. Ваш подвиг навсегда останется в сердце нашего народа.

Вы тоже - ПОБЕДИТЕЛИ! МЫ ГОРДИМСЯ ВАМИ!

Вы тоже - ПОБЕДИТЕЛИ! МЫ ГОРДИМСЯ ВАМИ! Вы тоже - ПОБЕДИТЕЛИ! МЫ ГОРДИМСЯ ВАМИ! Вы тоже - ПОБЕДИТЕЛИ! МЫ ГОРДИМСЯ ВАМИ! Вы тоже - ПОБЕДИТЕЛИ! МЫ ГОРДИМСЯ ВАМИ!
Дата создания: 18-02-2020
Дата последнего изменения: 18-02-2020