22 мая селу Мордыш исполнилось 590 лет

С любовью к родному селу.

22 мая селу Мордыш исполнилось 590 лет. Престольный праздник - всегда особый день, где царит праздничная атмосфера, радость и трепетное волнение, как перед ожиданием встречи с чем-то добрым и неизмеримо дорогим для души. Внимательно наблюдая за событиями, которые происходят вокруг, видишь, казалось бы, незримую, но ощущаемую заботу Небесных покровителей.

Началось все рано утром с колокольного звона, собравшего под своды храма большое количество прихожан, чтобы вместе отпраздновать такой праздник и помолиться. На Божественную Литургию люди пришли в праздничном настроении, приносили цветы и поздравляли друг друга. В этот день храм был очень красиво и благолепно украшен цветочными композициями. В завершении Богослужения во главе с иконой Святителя Николая Чудотворца был совершен Крестный ход, объединивший всех присутствующих во славу Божию. В своей проповеди отец Василий поздравил всех с праздником, рассказал о значимости Престольного праздника в селе, пригласил всех прихожан на праздничный концерт  и призвал всех к доброму отношению и любви друг к другу! А матушка Екатерина позвала прихожан  к праздничному чайному столу.

За полчаса до открытия праздника самых маленьких жителей развлекали веселые ростовые куклы. В одном ряду расположились торговые точки, организованы аттракционы, батуты, готовились шашлыки, сладкая вата, попкорн, громко звучала веселая музыка, поднимая настроение собравшихся.

С поздравлениями в юбилей села и словами признательности к жителям  обратилась глава администрации муниципального образования Павловское Ольга Константиновна Гусева. Благодарностями за активную жизненную позицию, большой вклад в развитие культуры села Мордыш были отмечены:  Сараева Елена Алексеевна, генеральный директор ОАО"Мордыш"; Тихомирова Нина Геннадьевна, начальник отделения почтовой связи Мордыш; Графова Наталья Левоновна, администратор ДК с. Мордыш; Шустиков Игорь Юрьевич, постоянный спонсор мероприятий в доме культуры. За сохранение и развитие традиций и православия, личный вклад в духовное развитие жителей выражена искренняя признательность и благодарность отцу Василию - настоятелю Храма в честь Святого Николая Чудотворца. С приветственным словом выступил Депутат совета народных депутатов Суздальского района Геннадий Шевакович Абрамов, Ольга Сергеевна Зуева от лица генерального директора ОАО Мордыш. Традиционно поздравили и вручили памятные подарки молодожёнам села,  родителям новорождённых детишек и юбилярам. За свою активную работу в течение всего творческого сезона участники художественной самодеятельности дома культуры были награждены дипломами и подарками. Среди них: Александр Графов, Эвелина Панкратова, Арина Пантелеева, Елена Шмырина, Татьяна Беланогова, Дмитрий Андриянов. После торжественной части начался праздничный концерт. В этом году своим выступлением радовали жителей села Мордыш московские артисты: творческая группа "Ок" (солисты Ольга Победоносцева и Кристина Борисова, руководитель Андрей Анисимов) и "Поющий автобус"; эстрадно-цирковой коллектив "Весёлый серпантин"  из г. Коврова. Приятным и зажигательным моментом в программе был сельский народный флешмоб,  участие в котором мог принять любой из жителей и гостей праздника. Завершился юбилей села дискотекой под открытым небом.

Дата создания: 08-06-2021